Unisangil

Deporte y recreaciónDeporte y recreación

 Incluye un conjunto de programas  y servicios que propician y apoyan la actividad física y deportiva con el propósito  de  contribuir  al  aprovechamiento del tiempo libre  y al mejoramiento de las condiciones de salud de los integrantes de la comunidad universitaria. Así  mismo,  promueve la participación  en eventos deportivos de carácter competitivo y recreativo.

Se ofrece a la comunidad universitaria, las diferentes condiciones para el desarrollo de las potencialidades físicas, psicoafectivas y psicomotoras a través del deporte formativo y recreativo.

El deporte formativo comprende los procesos de iniciación y fundamentación en los aspectos disciplinarios, técnicos, reglamentarios y de perfeccionamiento deportivo. Por su parte, el deporte recreativo se constituye en un espacio lúdico y  de sano esparcimiento para vivir en armonía con el propio cuerpo y las personas con las que se interactúa.

San Gil

 
Electivas lúdicasSon cursos ofrecidos por Bienestar Institucional que todos los estudiantes de Unisangil, sin importar tipo de modalidad o nivel, pueden tomar. Se espera que como mínimo, cada estudiante curse cuatro lúdicas durante su proceso de formación. A continuación, las que se ofrecen actualmente en la sede San Gil.

GimnasioGimnasio - Bienestar Institucional
Lunes a Jueves

Mañana: 5:00 a.m. a 12:00 a.m.
Docente: Edwin Barragán

Tarde: 2:00 p.m. a 9:00 p.m.
Docente: Reinaldo Bueno
Sábado

Mañana: 6:00 a.m. a 11:00 a.m.
Docente: Reinaldo Bueno

Tarde: 2:00 p.m. a 7:00 p.m.
Docente: Edwin Barragán
MicrofutbolMicrofútbol (masculino y femenino) - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Viernes

Tarde: 2:00 p.m. - 3:30 p.m.
Docente: Gerardo Bautista
FutbolFútbol (masculino y femenino) - Estadio San José de Guanentá

Viernes

Tarde: 3:30 p.m. a 5:00 p.m.
Docente: Javier Almanza
s
Niños y Administrativos

Mañana: 8:00 a.m. a 9:45 a.m.

Docente: Juana Rodríguez López

NataciónNatación (Nivel I y II) - Piscina Comfenalco
Sábado

Mañana: 10:00 a.m. a 11:30 a.m.
Docente: Javier Almanza

Niños y Administrativos
Sábado

Mañana: 8:00 a.m. a 9:45 a.m.
Docente: Juana Rodríguez López
TenisTenis de campo - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Sábado

Mañana: 8:00 a.m. a 9:30 a.m.
Docente: Javier Almanza
CaminatasCaminatas - Cada 15 días
Sábado

Mañana: 8:00 a.m. a 11:00 a.m.
Docente: Gerardo Bautista
KarateKarate Do - Salón Tenis de Mesa
Sábado

Mañana: 8:00 a.m. a 9:30 a.m.
Docente: Edwin Barragán
BaloncestoBaloncesto - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Sábado

Mañana: 10:15 a.m. a 11:45 a.m.
Docente: Mario Barragán
Tenis mesaTenis de mesa - Bienestar Institucional
Sábado

Tarde: 2:00 p.m. a 3:30 p.m.
Docente: Gerardo Bautista
VoleibolVoleibol - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Sábado

Tarde: 2:00 p.m. a 3:30 p.m.
Docente: Javier Almanza
AjedrezAjedrez (Nivel I - II y III) - Salón Casona B
Sábado

Tarde: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Docente: Javier Ortiz

 

Selecciones deportivasSon grupos deportivos que han demostrado competencia para desempeñarse en el deporte y realizan actividades regulares de entrenamiento. Éstas representan a Unisangil en eventos y torneos desarrollados a nivel interno y externo.La selección de estudiantes es convocada por los profesores de deportes durante las dos primeras semanas del periodo académico, cuando se efectuará la respectiva evaluación deportiva. La Institución promoverá el intercambio de integrantes de deportistas con otras universidades o instituciones. Periódicamente se dotará a los miembros de las selecciones deportivas con uniformes para las competencias y torneos en que se participe, los cuales serán conservados por el jugador.

VoleibolSelección Voleibol - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Miércoles

Mañana:
7:45 p.m. a 9:15 p.m.

Sábado

Tarde:
6:00 p.m. a 9:00 p.m.
Docente: Juana Rodríguez López
FutbolSelección Fútbol- Estadio San José de Guanentá
Lunes

Tarde:
2:45 p.m. a 5:45 p.m.

Martes

Tarde:
3:30 p.m. a 6:30 p.m.

Miércoles

Mañana:
6:00 a.m. a 9:00 a.m.
BaloncestoSelección Baloncesto Masculino
Lunes (Salón Múltiple Coliseo L. Cordero)

Tarde:
12:30 p.m. a 3:30 p.m.

Miércoles y Viernes
(Polideportivo Lorenzo Alcantuz)

Tarde:
12:00 p.m. a 3:00 p.m.
Docente: Mario Barragán
BaloncestoSelección Baloncesto Femenina
Martes (Salón Múltiple Coliseo L. Cordero)

Tarde:
12:00 p.m. a 1:30 p.m.

Miércoles y Viernes
(Polideportivo Lorenzo Alcantuz)

Tarde:
12:00 p.m. a 3:00 p.m.
Docente: Mario Barragán
MicrofutbolSelección de Microfútbol - Salón Múltiple Coliseo L. Cordero
Masculino
Lunes

Tarde: 2:00 p.m. a 3:30 p.m.

Martes, Jueves

Tarde: 2:00 p.m. a 4:15 p.m.
Docente: Gerardo Bautista

Femenino
Miercoles

Mañana: 8:00 p.m. a 11:00 p.m.

Gimnasio:
Espacio de 128.9 m2 ; cuenta con los elementos ergonómicos necesarios para la práctica del ejercicio corporal.



Coliseo Leonor Cordero:
Consta de 678.9 m2, demarcado para la práctica deportiva de Microfútbol, Basquetbol, Voleibol y Tennis de campo. Además cuenta con dos baterías de baños y duchas identificadas para damas y caballeros.
Tiene áreas anexas de 81.9 metros cuadrados para la práctica de juegos de mesa como el ping pong y ajedrez.



Piscina Comfenalco

Polideportivo Lorenzo Alcantuz



Estadio San José de Guanentá


 

Yopal




GimnasioGimnasio - Estadio Santiago de las Atalayas
Lunes a Viernes

Mañana: 5:00 a.m. a 9:00 a.m.


Tarde: 5:00 p.m. a 9:00 p.m.

FutbolFútbol  -  Cancha Sintetica
Domingo

Mañana: 6:00 a.m. - 8:00 a.m.
8:00 a.m. - 10:00 a.m.
Docente: Oscar Maldonado
BaloncestoBaloncesto -  Cancha La Campiña
Sabado

Mañana: 6:00 a.m. - 8:00 a.m.

Domingo

Mañana: 8:00 a.m. - 10:00 a.m.
Docente: Marcela Valencia
MicrofutbolFútbol Sala - Coliseo Mauricio Naranjo
Sabado

Masculino
Mañana: 8:00 a.m. - 10:00 a.m.

Fememnino
Mañana: 6:00 a.m. - 8:00 a.m.
Docente: Wlmer Rodríguez
NataciónNatación  - Estadero Samán del Rio
Miercoles y Jueves

Tarde: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Sábado

Mañana: 6:00 a.m. a 8:00 a.m.
Docente: Lida Paola Muñoz
PatinajePatinaje - Patinodromo
Sábado

Noche: 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Docente: Por definir
Tenis mesaTenis de mesa - Liga de Tenis de Mesa
Sábado o Domingo

Mañana: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Docente: Romel Leguizamón Daza
VoleibolVoleibol - Cancha La 29
Sábado

Mañana:
6:00 a.m. a 8:00 a.m.
Docente: Ricardo Castellanos
VoleibolVoleibol Aguazul- IDRA
Domingo

Mañana:
6:00 a.m. a 8:00 a.m.
8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Docente: Ricardo Castellanos

VoleibolSelección Voleibol Mixta - Cancha La 29
Día por definir

Horario:
Por definir
Docente: Ricardo Castellanos
FutbolSelección Fútbol- Cancha Sintetica
Sábado

Tarde:
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Docente: Oscar Maldonado
BaloncestoSelección Baloncesto Mixto - Cancha La Campiña
Sábado

Tarde:
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Docente: Marcela Valencia
MicrofutbolSelección de Futbol Sala Masculino - Coliseo Mauricio Naranja
Domingo

Tarde:
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Docente: Wilmer Rodríguez
MicrofutbolSelección de Futbol Sala Femenino - Coliseo Mauricio Naranja
Sábado

Tarde:
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Docente: Wilmer Rodríguez

Chiquinquirá




GimnasioGimnasio - Gym Emperador
Lunes a Sábado
Mañana: 6:00 a.m. a 10:00 a.m.
Tarde: 3:00 p.m. a 10:00 p.m.

Domingo
Mañana: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.


RecreaciónRecreación y Deporte - Polideportivo Unisangil
Sabado

Tarde: 2:00 p.m. - 3:30 p.m.
3:30 p.m. - 5:00 p.m.
Docente: Edgar García Castellanos

 
VoleibolSelección Voleibol  - Polideportivo Unisangil
Domingo

Selección Femenina
Mañana:
6:00 a.m. a 8:15 a.m.

Selección Masculina
Mañana: 8:15 a.m. a 10:30 a.m.
Docente: Javier Alarcón Rojas

FutbolSelección Fútbol- Cancha Sintetica
Viernes

Tarde:
2:00 p.m. a 4:15 p.m.
Docente: Edgar García Castellanos
BaloncestoSelección Baloncesto - Polideportivo Unisangil

Sábado
Selección Femenina
Tarde:
2:00 p.m. a 4:15 p.m.

Selección Masculina
Horario: 8:15 a.m. a 10:30 a.m.
Docente: Javier Alarcón Rojas

MicrofutbolSelección de Microfutbol - Polideportivo Unisangil

Sábado
Selección Femenina
Mañana:
6:00 a.m. a 8:15 a.m.

Selección Masculina
Mañana: 8:15 a.m. a 10:30 a.m.
Docente: Edgar García Castellanos




Líderes del servicio

San Gil


Mario Alberto Barragán Rodríguez

Mario Barragán
Gerardo Antonio Bautista Tangua

Gerardo Bautista
Reinaldo Bueno Gualdrón

Reinaldo Bueno

Juana Marcela Rodríguez López

Juana Rodríguez